Политика

Украина – это страна, где все возможно: Зеленский выступил в Стэнфордском университете

3 сентября 2021 06:33

В рамках рабочего визита в США Президент Украины Владимир Зеленский посетил Стэнфордский университет (Калифорния) и выступил перед экспертной средой этого знаменитого учебного заведения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Главу государства встречали директор Института международных исследований Фримена-Споли Стэнфордского университета Майкл Макфол, внештатный профессор Стэнфордского университета Стивен Пайфер, директор Центра демократии, развития и верховенства права Фрэнсис Фукуяма.

Президент Украины отметил, что для него – большая честь выступать перед экспертами Стэнфордского университета, ведь здесь произносили речи многие известные политики, бизнесмены и деятели со всего мира.

«Мог ли когда-нибудь я, обычный парень из простой семьи, из обычного – прекрасного – промышленного города на востоке Украины, представить, что буду выступать здесь? Нет. Но все возможно. Правда, для этого как минимум нужно было стать Президентом Украины», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, «все возможно» – не только его личное кредо, но и символ современной Украины – большого демократического государства, о котором он хочет рассказать больше.

«Украинцы часто доказывали человечеству, что все возможно. Что возможно создать первый вертолет, искусственный спутник Земли, крупнейший в мире самолет и, кстати, WhatsApp. Когда-то в WhatsApp я написал своему товарищу о том, что мы как страна давно – около 30 лет – не создавали ничего вроде первого вертолета, искусственного спутника Земли и крупнейшего в мире самолета... Мы искренне мечтали это изменить. Оказывается, единственным вариантом для этого было стать Президентом и привести к власти других, новых людей», – сказал Глава государства и добавил, что это еще раз доказывает, что все возможно.

Он рассказал, что еще несколько лет назад в Украине были ужасные дороги, по которым невозможно было быстро доехать из одного города в другой. Также были сложные и длительные бюрократические процедуры. И он хотел это изменить. А сегодня Украина строит тысячи километров дорог и сотни мостов, снова строит собственные самолеты, вертолеты, танки и военно-морской флот – и это все также возможно.

«Украина, которая противостоит одной из самых мощных армий мира – армии Российской Федерации. У которой аннексирована и оккупирована часть территории, которая больше по площади, чем некоторые штаты Америки. И в этих условиях Украина строит демократическое, свободное, открытое государство, создает антикоррупционную систему институций, уникальную систему электронного декларирования для чиновников, минимизирует влияние олигархов на экономику и политику страны, максимально упрощает ведение бизнеса, реформирует банковский сектор, начинает практику прозрачных аукционов на разведку и добычу природных ресурсов, внедряет действенное и прозрачное корпоративное управление, впервые за годы независимости запускает прозрачный рынок земли, укрепляет верховенство права и реформирует судебную систему. Как она это делает? Зная, что все возможно», – подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский вспомнил, что когда-то он и команда сидели в небольшом офисе и генерировали идеи, в которые не верил никто, о которых говорили то, что часто говорили основателю и директору Apple Стиву Джобсу: это невозможно.

«Сейчас у меня в руках творение Джобса и Apple – iPhone. Это его сердце. И оно бьется. Бьется с каждым «вибро» во время разговора или смс. А в нем – наше украинское творение – государство в смартфоне. И сегодня 26 миллионов украинцев онлайн, в смартфоне могут оформить документы при рождении ребенка, пользоваться другими цифровыми документами, получить разрешение на строительство, открыть бизнес за 7-15 минут – быстрее, чем в большинстве стран мира. Украина стала первой страной в мире, имеющей цифровой паспорт», – отметил он.

Глава государства рассказал, что цель на ближайшие годы – 100% государственных услуг онлайн, а в будущем – чтобы все граждане Украины имели возможность голосовать на выборах в Интернете.

«Во всем мире известна американская мечта. Но мы потеряли много времени – у нас нет времени мечтать. У нас нет мечты – у нас есть украинская цель. И это, конечно же, не только цифровизация. Мы возвращаем своих людей. Для нас это очень важно: вернуть Крым, вернуть Донбасс. Мы будем сильной и успешной страной – лидером Европы. Почему я уверен в этом? Потому что возможно все. И я приглашаю вас всех в Украину – воочию убедиться в этом», – резюмировал Владимир Зеленский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling