Политика

Кулеба – Лаврову: "Это вы пытаетесь присвоить чужую историю, чужие блюда и чужую культуру"

26 августа 2021 19:48

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал "чрезвычайно нервную" реакцию главы МИД России Сергея Лаврова на установление нового праздника в Украине – Дня государственности, который будет отмечаться в День крещения Руси 28 июля. Во время брифинга 26 августа Кулеба напомнил своему "коллеге", что Украина была и остается на своей земле.

"Чрезвычайно нервная реакция прозвучала и от моего коллеги Сергея Лаврова, и вообще из России – это нормально. Мы должны относиться к этому спокойно", – сказал глава МИД.

Он заявил, что для людей, "не лишенных здравого смысла" и понимания истории, комментарии Лаврова являются неуместными и исторически некорректными, но "нам не привыкать".

"Наш ответ на это очень прост. Российские коллеги, Украине, в отличие от вас, не нужно ничего приватизировать. Мы как были на своей земле тысячу лет назад, так и остаемся на ней. Это вы приходите на чужую землю, пытаясь ее присвоить. Это вы пытаетесь присвоить чужую историю, чужие блюда и чужую культуру", – сказал Кулеба.

Также он прокомментировал попытки Москвы "называться центром": "Факт остается фактом: двух Киевов нет. Есть один Киев – украинский".

Ранее слова Владимира Зеленского 24 августа о введении Дня государственности, который в Украине будут отмечать 28 июля, Лавров трактовал как "заявление о приватизации Дня крещения Руси".

"Может скоро будет решено господином Зеленским, что и Новый год отмечать можно только в Украине, потому что все остальное – это не украинское", – возмутился Лавров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling