Общество

Вступление в ЕС и НАТО поддерживает больше половины украинцев

19 августа 2021 15:00

Доминирующим внешнеполитическим вектором является в Украине европейская и евроатлантическая интеграция. Так, за вступление в ЕС выступают 64%, в НАТО - 54%.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Больше всего тех, кто поддерживает европейское будущее Украины, среди молодых (16-24 года): 66% за вступление в НАТО, 75% за вступление в ЕС. Но даже и в старших категориях не менее половины респондентов за движение Украины в западном направлении.

Вопрос вступления в Евросоюз хотя и имеет региональные различия (поддержка уменьшается в направлении с запада на восток), но не так критично «разделяет» общество, как вопрос вступления в НАТО.

В целом среди молодых (16-24), в отличие от старших, прослеживается тенденция к консолидации вокруг проевропейской идеи Украины. Даже на Востоке, где большинство против вступления в ЕС, среди молодежи - большинство за (58%).

Устойчивой альтернативой европейской интеграции является не столько пророссийский вектор, но и запрос на равноудаленность от Запада и России - такой вариант выбрали 35%. Среди противников вступления в ЕС лишь четверть высказываются за движение в направлении России. Другие - за самостоятельное развитие. В возрастном разрезе крупнейшими сторонниками равноудаленности является среднее поколение (25-50 лет). В восточных областях запрос на равноудаленность доминирует над проевропейским направлением, а в западных - над пророссийским направлением.

Интересно, что такой взгляд на будущее развитие Украины не имеет резких региональных зависимостей. За исключением Галичины (где сторонников равноудаленности около 20%), во всех остальных регионах уровень поддержки такого вектора колеблется от 30 до 45%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling