Криминал

В Москве "правую руку" Захарченко "Ташкента" обвинили в крупном мошенничестве

19 августа 2021 11:44

Пресненский суд Москвы продлил до 27 октября срок ареста бывшего "министра доходов и сборов ДНР" Александра Тимофеева (известного по кличке "Ташкент"), обвиняемого в покушении на мошенничество. Об этом сообщает «Коммерсант».

Тимофеев переехал в Россию после гибели лидера боевого крыла группировки "ДНР" Александра Захарченко в результате взрыва в Донецке в августе 2018 года. В апреле этого года на Тимофеева завели уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, "Ташкент" и бизнесмен Игорь Сосновский обещали за 5 миллионов долларов добиться прекращения уголовного дела бывшего главы «Рэйлтрансхолдинга» Сергея Шпака, обвиняемого в хищении около 1,8 миллиарда рублей у компании «ВЭБ-лизинг» при поставке более 800 грузовых вагонов и цистерн. Шпак находится за границей. Он заочно арестован и находится в международном розыске.

Тимофеев и Сосновский обещали Шпаку за 500 тысяч долларов передать его дело из следственного департамента МВД в следственное управление ФСБ, а потом за 4,5 миллиона долларов перевести его в свидетели и снять с международного розыска.

Шпак заподозрил обман и обратился в ФСБ. 27 апреля он встретился с Сосновским в ресторане «Урюк» под контролем оперативников и передал ему 15 тысяч долларов, помеченных спецраствором, а также муляж 485 тысяч долларов. После этого Сосновского и Тимофеева задержали.

Тимофеев вину не признал. Сосновский признал и дал показания против "Ташкента". Тимофеев после возбуждения уголовного дел пытался скрыться, поменял место жительства и номера телефонов. В связи с этим следствие попросило арестовать его, указав в суде, что у него есть обширные связи в государственных и правоохранительных органах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling