Общество

В суд по делу Кернеса вызывают 30 свидетелей

16 августа 2021 14:15

Очередное заседание в деле по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников назначили на 24 сентября. На допрос вызывают 30 свидетелей, сообщает Суспільне.

Дата следующего заседания после допроса первых трех свидетелей по делу сегодня определил судья Киевского райсуда Полтавы Владимир Шиян.

"Пятница, 24 сентября, на 10 утра", - сказал Шиян.

На заседание 16 августа вызвали десять свидетелей, из них явились трое, сообщил прокурор. По его словам, получение повестки подтвердил и. о. мэра Харькова Игорь Терехов, который выступает свидетелем по делу. Прокурор спросил у судьи, получили ли повестки другие свидетели.

"Нет у нас подтверждающих данных о том, что они получили эти повестки. Но они направлялись", - ответил судья Владимир Шиян.

Прокурор предложил вызвать в суд больше свидетелей. С этим согласилась сторона защиты.

"Это существенно ускорит рассмотрение дела, если мы вызовем к следующему судебному заседанию не десять, а, например, 30 человек. Из 30 вызванных, возможно, явятся в суд десять, и мы будем иметь возможность продуктивно поработать", - сказал защитник Александр Гунченко.

По словам прокурора, на заседание 24 сентября вызывают свидетелей, которые обозначены в списке в материалах дела по номерам с 19 по 50, за исключением двух – бывшего заместителя главы МВД Антона Геращенко и свидетеля Андрея Васильева, которые, по словам прокурора, были непосредственными участниками событий 25 января 2014 года. Сторона обвинения считает, что этих свидетелей "лучше допросить после того, как будут допрошены все остальные свидетели".

Всего свидетелями по делу проходят более 70 человек.

В августе 2018 Киевский райсуд Полтавы закрыл дело против Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его охранников, которых обвиняют в избиении и похищении двух харьковчан 25 января 2014. Генпрокуратура и потерпевшие обжаловали это решение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling