Новости

Как справиться с бессонницей и предупредить ее повторное появление

9 августа 2021 12:51
  На правах рекламы

Инсомния – состояние, знакомое многим украинцам. Если говорить простым языком, то речь идет о бессоннице. К ней редко серьезно относятся, игнорируя нарушения сна, а ведь они влекут за собой опасные осложнения со стороны здоровья. Среди них: расстройства неврологического спектра, снижение когнитивных функций, неприятные психические состояния и дисбаланс в работе внутренних органов.

Бессонницу нельзя игнорировать, ее необходимо лечить! С этой задачей отлично справляются современные лекарственные средства, например препарат «Ноофен». Он позволяет забыть о безуспешных попытках уснуть, частых пробуждениях, непонятных сновидениях, а также нормализует когнитивные функции (улучшает память, мыслительные и прочие процессы).

Важно: здоровый сон жизненно необходим каждому, независимо от пола и возраста! Это восстановление сил, гарантия хорошего настроения и высокой активности в течение дня.

Далее подробно разберемся с тем, при каких условиях возникает бессонница, как ее распознать и с помощью каких методов с ней бороться.

Причины беспокойного сна и проблем с засыпанием

Факторами-провокаторами описанных нарушений выступают:

  • эмоциональные всплески;
  • прием лекарств, которые возбуждают нервную систему;
  • болезни психического и соматического характера;
  • курение, злоупотребление алкоголем и наркомания;
  • переедание и строгие диеты с дефицитом поступления полезных веществ в организм.

При смене часовых поясов также возникают нарушения сна, но они зачастую проходят после адаптации.

Как понять, что есть проблема

Симптомы бессонницы легко распознать и невозможно спутать с другими патологическими состояниями. Их мы описывали ранее. Однако это далеко не все неприятные состояния, к ним рано или поздно присоединяются следующие:

  • апатия;
  • чувство разбитости;
  • хроническая усталость;
  • заторможенность;
  • замедление интеллектуальных процессов.

Человек становится раздражительным и резко реагирует на малейшие неприятности. Все это провоцирует проблемы в коммуникативной сфере и конфликты с окружающими.

Одно из самых неприятных ощущений – сонливость, которая не позволяет работать и просто жить. Вместе с ней нередко также беспокоят головная боль, нарушения аппетита и проблемы в работе ЖКТ. В большинстве случаев со временем увеличивается вес, так как человек пытается компенсировать нехватку сна едой.

Особенности эффективной борьбы и профилактики

Здоровый образ жизни – лучший способ оставаться бодрым. Чтобы забыть о бессоннице, нужно ложиться спать в одно и то же время (желательно до 23:00), перед этим принимать расслабляющую ванну или душ, минимизировать использование гаджетов. Для нормализации психоэмоционального состояния врач назначает медикаментозную терапию. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Ноофен», который можно заказать с доставкой на дом в «Аптеке 911», на сайте которой присутствует подробное описание лекарства.

Помимо медикаментозной терапии, важно придерживаться следующих правил:

  1. Правильно питаться и не переедать перед сном. Позаботьтесь о том, чтобы ужин был не позднее, чем за 3 часа до ночного отдыха. В противном случае возникнут сложности с засыпанием и проблемы в работе ЖКТ. Ночью организм должен отдыхать и восстанавливаться, а не переваривать пищу.
  2. Употреблять кофеиносодержащие напитки только в первой половине дня. Они повышают возбудимость.
  3. Проветривать перед сном. В помещении должно быть достаточно свежо, чтобы организм мог быстрее восстановиться. Позаботьтесь, чтобы вам было комфортно: постельное белье должно быть чистым, а матрас и подушку лучше выбрать ортопедические. Проснувшись ночью, не берите в руки телефон во избежание проблем с засыпанием.
  4. Прогуливаться вечером минимум 30 минут пешком.

Обязательно нормализуйте режим работы и отдыха, при необходимости освойте основы тайм-менеджмента. Все это поможет справиться с инсомнией и предупредить ее возникновение в будущем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling