Общество

В ООН предупредили о глобальной катастрофе из-за изменений климата

2 августа 2021 19:19

Борьба с изменением климата оказалась под угрозой срыва из-за бедных стран Азии и Африки, заявил Bloomberg глава отдела транспортного передвижения программы ООН по окружающей среде UNEP Роб де Йонг.

Чиновник отметил, что спасение человечества от глобальной катастрофы зависит от этих государств, так как их жители не могут себе позволить электромобили.

"Если мы привезем электромобили только в США, Финляндию и Нидерланды, мы не достигнем целей Парижского соглашения по климату. Необходимо поставлять машины с низким и нулевым выбросом также в страны с низким и средним доходом", — сказал де Йонг.

Часть ответственности за сложившуюся ситуацию он возложил на авто- и мотопроизводителей, указав на то, что люди нуждаются в недорогих и экологичных средствах передвижения и ориентироваться нужно не только на состоятельных покупателей в развитых странах.

В статье приводятся результаты исследования, согласно которому с 1751 по 2017 год на Африку и Южную Америку пришлось только три процента от мирового объема выбросов парниковых газов. В 2019 году Африка выбросила в атмосферу 1,43 миллиарда тонн углекислого газа, Южная Америка — 1,1 миллиарда тонн, а страны Евросоюза — 2,9 миллиарда.

Де Йонг подчеркнул, что из-за роста населения в бедных странах в ближайшее время количество вредных выбросов увеличится. Например, в Кении с 2005 года этот показатель повысился в два раза. Автопарк в Найроби за восемь лет стал больше в восемь раз, а самое популярное топливо — дизель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling