Общество

Украинский институт будущего выяснил, какими видят себя украинцы

2 августа 2021 15:38

Украинцы характеризует себя: свободолюбивыми, гостеприимными, хозяйственными. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Кто мы? Портрет украинцев глазами украинцев", который проведен Украинским институтом будущего, передает ZN.ua.

Отрицательной чертой, на которую указали опрашиваемые, была неспособность объединяться надолго. Эту черту исследователи объясняют отсутствием национальной идеи, которая бы объединяла всех граждан, жителей разных регионов.

«Украинцы наделяют себя исключительными характеристиками, иногда даже как у сказочных героев, в конечном итоге свидетельствует о все еще незрелости граждан и общества, глубокие корни патернализма (здесь же тоска по стабильности, которая была в« совке »), стремление делить мир на черное и белое. Также складывается ситуация, когда население считает, что они «хорошие», а политики - «плохие», ведь не могут между собой договориться. Такие крайности в мышлении, по мнению исследователей, характеризует украинцев как «нацию подросткового типа», - отмечается в исследовании.

По данным фокус-групп, с одной стороны, остаются максимально сильные патерналистские настроения: государство должно гражданам, должно гарантировать и обеспечить. С другой - присутствует полное недоверие к тому, что государство и политики способны это сделать. Соответственно растет запрос на приход эффективного управления, прежде всего, в лице Евросоюза, и на теоретически возможное появление внутреннего «героя», который наведет порядок и удовлетворит запрос на патернализм.

Понятие «европейские ценности» оказалось чрезвычайно важным, однако для большинства оно ограничивается свободой и верховенством права. Толерантность к многообразию гендерных идентичностей или отсутствие дискриминации по гендерным, расовым или возрастным признакам, пока не воспринимаются украинцами как неотъемлемые составляющие ценностных ориентиров Европы. Это свидетельствует, по мнению авторов исследования, об отсутствии понимания целостной картины европейской действительности.

При этом украинцы признают, что склонны обходить законы и пренебрегать правилами, если есть возможность «договориться», решить вопрос с помощью родственников или знакомых. К сожалению, признание этого недостатка не вызывает понимания украинцами причин такого явления и желание бороться с ним. Ни один из респондентов не указал на необходимость преодоления кумовства и отказа от нивелирования законов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling