Общество

В Польше растет количество украинских заробитчан-учителей

23 июля 2021 08:47

На 15 % по сравнению с летом 2020 года выросло количество украинских учителей, которые едут на заработки в Польшу на время летних каникул. Об этом "Главному" сообщили в компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Сейчас учителя составляют порядка 5% от общего количества украинских трудовых мигрантов, которые едут на летние сезонные работы в Польшу.

Обычно учителя начинают интересоваться вакансиями уже в мае, приезжают на работу в Польшу после окончания экзаменов в Украине в начале-середине июня и работают до конца августа.

«Педагоги ищут вакансии, где можно быстро и хорошо заработать в летний сезон. Они трудоустраиваются на предприятия пищевой промышленности (мясокомбинаты, рыбзаводы, кондитерские фабрики), заводы электроники, логистических складах, а также в отели и рестораны, где нужны работники летом в туристический сезон. В среднем украинский учитель может заработать в Польше за 3 месяца каникул -$3-5 тыс. У нас есть случай, когда 2 учительницы приехали работать горничными в отель на лето, теперь они всей школой трудятся в этом же отеле ежегодно в сезон», - сообщает директор Департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Также украинские студенты используют летний период для поездок в Польшу на заработки. Однако, в отличие от учителей, интересуются работой с меньшей физической нагрузкой – вакансиями на заводах электроники, складах одежды, изготовлении строительных материалов, официантами в сфере гостеприимства (отели, кафе, рестораны). В среднем студент зарабатывает за лето в Польше - $2,5-4 тыс.

Согласно исследованию «Пульс трудовой миграции» Аналитического центра Gremi Personal, 28,4% работающих в Польше украинцев имеют высшее образование, 48% - профессионально-техническое и 16 % являются работниками умственного труда (образование, инженерия, IT, медицина). Однако, по результатам исследования Национального банка Польши, около 60% украинцев в этой стране работают ниже своей квалификации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling