Харьков

Продлевая контракты директорам КП, Товмасян не нарушил законодательство

12 июля 2021 21:33

В региональных средствах массовой информации появился материал о, якобы, незаконных распоряжениях председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна, которыми он продлил трудовые отношения с тремя директорами областных коммунальных предприятий. В управлении правового обеспечения деятельности областного совета заявили, что эти распоряжения изданы на основе ранее принятого решения облсовета и закона не нарушают.

«Согласно ранее принятому решению областного совета, в исключительных случаях в межсессионный период срок действия контракта с руководителем коммунального предприятия может быть продолжен сроком до трех месяцев путем издания соответствующего распоряжения», - заявили в управлении.

Напомним, в повестку дня V пленарного заседания сессии Харьковского областного совета, которое прошло 10 июня 2021 года, были внесены проекты решений о продолжении трудовых отношений с рядом руководителей областных коммунальных предприятий. В частности, директорами коммунальных некоммерческих предприятий «Областной детский туберкулезный клинический санаторий» Еленой Ковалевской, «Областной детский противотуберкулезный клинический санаторий» Еленой Гринишиной, «Областной противотуберкулезный диспансер №3» Михаилом Назаренко.

Решения о продолжении трудовых отношений с этими руководителями приняты не были. В связи с этим было принято решение объявить перерыв пленарного заседания сессии для того, чтобы постоянные комиссии облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства, а также по вопросам совместной собственности территориальных громад области провели заседания. Комиссии должны были рассмотреть вопросы об увольнении упомянутых руководителей и объявить конкурсы на замещение их должностей.

Как отметили в областном совете, обе комиссии рекомендаций и выводов, относительно предложенных проектов решений не принимали. В связи с чем проекты решений об увольнении директоров, о которых идет речь, и об объявлении соответствующих конкурсов приняты не были.

Учитывая, что сессия не приняла ни решения о продлении трудовых отношений, ни решения о прекращении трудовых отношений, а срок действия трудовых контрактов в этих руководителей истек 1 июля 2021 года, единственным путем решения ситуации было издание соответствующего распоряжения о продлении в виде исключения, в межсессионный период срока действия контракта сроком до трех месяцев.

Юристы ссылаются на решение областного совета № 1364-VIІ, принятое 15 октября 2020 года. Пунктом 2.3. этого решения предусмотрено «Продолжать, в исключительных случаях, в межсессионный период путем издания соответствующего распоряжения срок действия контракта руководителя сроком до трех месяцев и увольнять руководителя коммунального предприятия, учреждения, заведения в порядке, установленном действующим законодательством Украины и вышеупомянутым Положением».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling