Политика

ЕС принял санкции против 78 физических и восьми юридических лиц Беларуси

21 июня 2021 19:23

Евросоюз ввел санкции против 78 физических лиц и восьми организаций из-за нарушения прав человека в Беларуси, репрессий в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов. Об этом говорится в заявлении ЕС. Под них попал, в частности, российский миллиардер Михаил Гуцериев.

Против семи человек и одного юридического лица санкции введены из-за «вынужденной и незаконной» посадки самолета Ryanair в Минске и задержания бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги.

В ЕС отметили, что среди тех, против кого введены санкции, есть «несколько видных бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко и получают от него выгоду». Среди них — российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

Как говорится в заявлении ЕС, у Гуцериева «есть бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе» и других сферах. Евросоюз также назвал его «давним другом» Александра Лукашенко, благодаря чему «он скопил значительное богатство и влияние в политической элите Беларуси».

Контролируемая Гуцериевым компания «Самфар» была единственной российской компаний, которая в течение энергетического кризиса между Беларусью и Россией в начале 2020 года поставляла сырье на белорусские НПЗ, отмечает ЕС. В документе также говорится, что Лукашенко «поддержал Гуцериева после того, как против него [Гуцериева] в России возбудили уголовное дело», и «благодарил Гуцериева за его финансовые пожертвования на благотворительной и многомиллиардные инвестиции в Беларусь».

Михаил Гуцериев занимает 60-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России 2021 года по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 2,5 миллиарда долларов.

Акции «М.Видео», которая входит в холдинг «Самфар» семьи Гуцериевых, упали на Московской бирже на 5,09% — до 612,1 рубля. Это произошло после того, как Евросоюз опубликовал новые санкции по Беларуси, под которые попал Михаил Гуцериев.

Под новые санкции ЕС также попали несколько белорусских предприятий, в том числе, МАЗ, БелАЗ, «Новая нефтяная компания», а также председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, сын Лукашенко Дмитрий Лукашенко, невестка Лукашенко Лилия Лукашенко, а также ректоры некоторых вузов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling