Харьков

Кандидатура Кернеса утверждена на присвоение звания Почетного харьковчанина

15 июня 2021 16:43

Кандидатура бывшего Харьковского городского головы Геннадия Кернеса на присвоение звания «Почетный гражданин города Харькова» была утверждена сегодня, 15 июня, экспертным советом. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов отметил, что Геннадий Кернес за всю свою деятельность на должности городского головы должен был получить это звание еще при жизни.

«Я давно был инициатором присвоения Геннадию Адольфовичу звания Почетного харьковчанина, ведь очень многое было сделано под его руководством - скверы, парки, фонтаны, метро, и сейчас мы с его командой продолжаем проекты, которые начинали еще с ним. О его заслугах можно долго говорить, но главная из них заключается, наверное, в том, что он перевернул мировоззрение харьковчан и сделал так, что сейчас они очень любят свой город и гордятся им», - подчеркнул Игорь Терехов.

Секретарь горсовета также напомнил, что впервые решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова» принимается с поправкой «посмертно», но поскольку на февральской сессии горсовета в Положение о Почетных гражданах города Харькова были внесены соответствующие правки, то на сегодня все формальности соблюдены и все юридические основания для принятия такого решения есть.

Присвоение звания Почетного гражданина города Харькова горожане считают самым достойным способом увековечения памяти бывшего городского головы Геннадия Кернеса.

Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Он напомнил, что в городе проходят опросы с целью выяснить, как харьковчане хотят увековечить память экс-мэра.

«Люди откликнулись на нашу инициативу: кто-то в интернете, кто-то в уличном опросе. И есть уже первые социологические данные. Так, более 50% говорят, что необходимо присвоить Геннадию Кернесу звание Почетного харьковчанина. На втором месте - мемориальная доска на здании мэрии. Думаю, до 23 августа мы этот памятный знак откроем. Есть еще варианты - установить памятник, переименовать парк Горького, назвать его именем новую улицу или переименовать существующую. Опрос еще идет, и мы продолжаем изучать мнение харьковчан», - отметил Игорь Терехов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling