Политика

Чехия отказалась продлить международную защиту политическому беженцу из Беларуси

9 июня 2021 15:04

Министерство внутренних дел Чехии отказалось продлить срок действия удостоверения соискателя международной защиты политическому беженцу из Беларуси. Об этом сообщает Радио Прага со ссылкой на сайт novinky.cz.

Правоохранительные органы Беларуси заинтересовались этим гражданином из-за распространения антиправительственных листовок. По данным издания Deník N, министерство утверждает, что ситуация в стране улучшилась настолько, что после возвращения на родину ему больше не угрожает риск преследований. Между тем в последние месяцы в Беларуси происходят массовые аресты, а также поступают сообщения о пытках политзаключенных.

Белорус Владимир 15 лет назад помогал печатать и распространять листовки против режима авторитарного лидера Александра Лукашенко. Чешская Республика посредством МВД неоднократно предоставляла ему международную защиту. Министр Ян Гамачек, который стоит во главе МВД, заявил газете, что он не согласен с аргументами вверенного ему ведомства. Возможное непродление дополнительной защиты, тем не менее, означает не высылку (белорусского гражданина), а передачу компетенций по этому вопросу в сферу действия Закона о проживании иностранцев, сообщил Ян Гамачек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling