Политика

Украина и Норвегия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

9 июня 2021 11:19

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал Меморандум о взаимопонимании с Министерством иностранных дел Королевства Норвегия по созданию двусторонней рабочей группы по вопросам ядерной защищенности, ядерной безопасности и аварийной готовности.

Как пишет «Главное», ссылаясь на пресс-службу Минэнерго, это событие прошло во время встречи Галущенка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в Украине Эриком Сведалом.

Отмечается, что рабочую группу создадут для обсуждения приоритетов и разработки стратегий, а также для обеспечения эффективного внедрения проектов.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в энергетике между Украиной и Норвегией.

«Вопрос энергобезопасности является ключевым для Украины. Устойчивое развитие энергетики и уменьшение углеродного следа при производстве тепловой электрической энергии, синхронизация украинской энергосистемы с ENTSO-E, трансформация угольных регионов - это те вопросы, над которыми мы сейчас работаем», — отметил глава Минэнерго.

Представители Украины и Норвегии отдельно обсудили урегулирование ситуации с расчетами по «зеленому» тарифу.

«Мы активно работаем над решением прошлых проблем. Рассматриваются различные механизмы, в частности, «зеленые» облигации. Еще одна наша задача - не допустить накопления долгов в будущем. Мы открыты к диалогу с инвесторами», — заявил Галущенко.

На встрече поднимались вопросы перспектив сотрудничества по новым направлениям.

«Мы рассматриваем развитие водородной энергетики как один из приоритетов на пути к чистой энергии. Начинаем работу над водородной стратегией. Норвегия уже разработала водородную стратегию. Для нас важен был бы опыт норвежских компаний и консультативная поддержка со стороны Норвегии для реализации водородных проектов в Украине», — сообщил министр энергетики Украины.

Стороны приветствовали сотрудничество между государствами в сфере геологической разведки, в частности, проведение сейсморазведочных работ в Черном море. Одним из перспективных направлений сотрудничества определили также оффшорную ветроэнергетику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling