Харьков

На Харьковщине полиция создает единую систему видеонаблюдения

4 июня 2021 16:23

Специалисты Управления информационно-аналитической поддержке областного главка полиции Харьковской области работают над развитием и модернизацией систем интеллектуального видеонаблюдения в объединенных территориальных громадах области. Сейчас идет процесс интеграции их в комплексную систему безопасности.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Рабочая группа в течение мая провела встречи с руководителями и исполнительными органами Харьковского городского совета, Богодуховской, Валковской, Дергачевской и Изюмской городских, Высочанской, Наталинской, Песочинской и Солоницевской поселковых объединенных территориальных громад. В составе группы: начальника Управления информационно-аналитической поддержке областного главка полиции Алексей Григорович, специалисты отдела аудиовидеосервисив ГУНП и руководители территориальных подразделений полиции.

В ходе встреч представители обсудили важность системы видеонаблюдения как одной из основ обеспечения безопасности общества, а также преимущества ее развития совместно с правоохранительными органами.

Полиция порекомендовала необходимые технические характеристики средств видеонаблюдения, телекоммуникационных устройств и линий связи, а также места их установки и режимы работы. Это в дальнейшем позволит в реальном времени отслеживать безопасность в населенных пунктах и ​​на дорогах громад.

В качестве примера, в городе Богодухове уже функционирует система видеонаблюдения на несколько десятков камер.

«Расширение существующей системы - дело необходимое, поэтому инициатива областной и районной полиции по совместному проекту была с энтузиазмом воспринята руководителями исполнительных органов и депутатским корпусом громад, — отметил глава Богодуховского объединенной территориальной громады Владимир Белый. — На внеочередной сессии Богодуховского городского совета депутатами принята целевая программа «Умный город» на 2021-2024 годы, после реализации которой уже в ближайшее время существующая система видеонаблюдения будет насчитывать 70 камер видеонаблюдения, значительная часть которых будет способна распознавать номерные знаки транспортных средств и лица человека»

Белый убежден, что техническая модернизация в сотрудничестве с полицией позволит существенно повысить уровень безопасности и уменьшить количество преступлений в городах и селах громад.

«Подавляющее большинство представителей громад правильно воспринимает наши аргументы и в целом положительно относится к необходимости сотрудничества, — отметил начальник УИАП ГУНП в Харьковской области Алексей Григорович. — Благодаря совместным усилиям и привлечению к внедрению, настройке и интеграции систем видеонаблюдения как местных специалистов, так и технических специалистов подразделений ГУНП, совместному финансированию проектов, построенная интегрированная система будет способна гораздо качественнее решать весь комплекс проблем безопасности региона»

Отмечается, что Харьковская область насчитывает 56 объединенных громад.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling