Политика

Экс-регионал Левченко вернулся в Украину

4 июня 2021 11:48

Бывший народный депутат от Партии регионов Николай Левченко выиграл иск в Европейском суде по правам человека и уже вернулся в Украину.

Об этом сообщил его адвокат Олег Курчин, передают Новости Донбасса.

"Адвокатское объединение "Курчин и Партнеры" выиграло дело в ЕСПЧ против Украины в интересах Николая Левченко и обязало выплатить компенсацию клиенту в сумме 1100 евро, чем поставило точку в делах, которые были внесены в ЕРДР [Единый реестр досудебных дел]", — сообщил Курчин.

ЕСПЧ принял к рассмотрению иск Левченко в марте 2020 года. Предметом рассмотрения было названо невыполнение прокуратурой Киевской области решения суда о закрытии уголовного производства против экс-нардепа, а также "нарушение разумных сроков".

Николай Левченко был объявлен в розыск в Украине в 2015 году. Долгое время политик жил в России. Сейчас в розыскных учетах МВД информация о Левченко отсутсвует.

В Украине Левченко было заочно объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). Сам экс-регионал называл уголовное производство против себя политическим преследованием.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling