Политика

Девушку Протасевича могут помиловать или передать России - глава МИД Беларуси

31 мая 2021 09:45

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что задержанную девушку оппозиционного блогера Романа Протасевича Софию Сапегу, которая является гражданкой РФ, после вынесения приговора могут помиловать или передать для отбывания наказания в России.

Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант", передает Укринформ.

"Этим вопросом должны заниматься соответствующие правоохранительные органы. Решение (в отношении Сапеги) должен принять суд. Скорее всего, суд состоится в Беларуси, с учетом того, что вся информация о подрывной деятельности тех или иных лиц стекалась в наши структуры ... Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию. Надо подождать", - сказал Макей.

София Сапега является гражданкой России, но имеет вид на жительство в Беларуси. Её подозревают в "преступлениях, совершенных в августе и сентябре 2020 года", когда происходили массовые протесты против режима Александра Лукашенко. Сейчас девушка находится в минском СИЗО на Окрестина, её арестовали на два месяца.

Ранее на одном из подконтрольных белорусской власти телеграм-каналов было опубликовано видео с девушкой. На нем Сапега, вероятно под давлением, говорит, что "является редактором Tелеграм-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел".


Как сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного совершения теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, а также выдвинули требование об освобождении Протасевича.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling