Политика

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью

26 мая 2021 06:54

С 26 мая Украина официально прекратила авиасообщение с Беларусью. Такое решение на внеочередном заседании 25 мая принял Кабинет министров.

"С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. На внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП "Украэродвижение" принять для этого необходимые меры", - сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформление пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь в таможенных пунктах аэропортов.

"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", - заявил премьер-министр.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что решение остановить авиасообщение мотивировано интересами нацбезопасности.

"В ситуации войны, в которой находится наша страна, решение руководства государства обусловлены интересами национальной безопасности, поэтому президент Украины поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь", – сообщил Данилов.


23 мая в Минске задержали белорусского оппозиционера и соучредителя оппозиционных белорусских Telegram-каналов Романа Протасевича. Он находился на самолете Ryanair, следовавшем из Афин в Вильнюс, но во время пролета над территорией Беларуси местные диспетчеры сообщили о возможном минировании борта.

Посадку самолета и задержание Протасевича осудили европейские политики, США и Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling