Политика

Лукашенко отложил заявление о Протасевиче

25 мая 2021 19:40

Александр Лукашенко на день отложил заявление, которое планировал сделать 25 мая в связи с задержанием бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом сообщает БЕЛТА.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт рассказала, что 26 мая её шеф встретится с членами парламента и Конституционной комиссии, которые предложили обсудить актуальные вопросы. Встреча, на которую также приглашены члены правительства и губернаторы, состоится в парламенте.

«Таким образом, то заявление, которое президент планировал сделать сегодня, прозвучит завтра в Овальном зале парламента, после чего состоится дискуссия по широкому кругу вопросов», — пояснила Эйсмонт.

Ранее близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого» сообщил, что тот во вторник, 25 мая, выступит с заявлением по инциденту с Протасевичем.

23 мая лайнер Ryanair, совершавший перелет из Греции в Литву, совершил посадку в Минске после того, как экипаж получил информацию о минировании борта от белорусских диспетчеров. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель ВВС Беларуси МиГ-29.

Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила ничего подозрительного, и спустя пять часов лайнеру было разрешено продолжить полет. Однако белорусские силовики задержали находившегося на борту сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. В Беларуси в отношении Протасевича возбуждено уголовное дело, его обвиняют в экстремистской деятельности и включили в список террористов.

"Захват" гражданского лайнера белорусскими властями стал одной из главных тем на саммите ЕС, проходившем 24 мая в Брюсселе. Главы государств и правительств стран Евросоюза, в частности, призвали зарегистрированные в ЕС авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси и поручили Совету ЕС принять меры по закрытию авиапространства и аэропортов Евросоюза для белорусских авиалиний, а также "как можно скорее" ввести санкции против лиц и организаций из Беларуси, причастных к инциденту.

Действия Минска резко осудили не только в Евросоюзе, но и в США, Великобритании, НАТО и ООН. Президент Соединенных Штатов Джо Байден, в частности, поддержал решения ЕС против Минска и пообещал, что его команда также разработает набор мер для привлечения ответственности виновных в произошедшем с лайнером Ryanair и Романом Протасевичем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling