Общество

Харьков и область перешли в "желтую зону". Какие ограничения остались

6 мая 2021 07:09

В городе Харькове будет отменен ряд ограничительных противоэпидемических мер, предусмотренных для «красного» уровня эпидемической опасности.

Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, комментируя перевод Харькова в «желтую» карантинную зону решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«С вхождением в «желтую» зону ряд ограничений будет снят, в том числе относительно учебы в школьных учреждениях. Я обсуждал этот вопрос с Департаментом образования, и мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно вернуть занятия в школах уже после праздников. Детсады будут работать в штатном режиме. Что касается остальных ограничений, то, получив решение областной КТЭБ, мы четко скажем, какие ограничения будут сняты. Но, несмотря на то, что мы улучшили статистику по заболеваемости, я все же призываю всех, как и раньше, соблюдать социальную дистанцию, а также масочный режим и в транспорте, и в помещениях, и на улице, потому что мы должны беречь друг друга», - отметил Игорь Терехов.

«В настоящее время ситуация в Харьковской области стабилизируется, показатели позволяют выйти из «красной» зоны, и такая тенденция наблюдается еще с прошлой недели. Фиксируем снижение заболеваемости за неделю более чем на 30%», - заявила председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» на территории Харьковской области введен «желтый» уровень эпидемической опасности.

В «желтой» зоне запрещается:

  • проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м площади здания или территории или наполненностью залов более 50% мест. Организаторы мероприятий ответственны за нанесение горизонтальной разметки или других средств дистанцирования для соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.
  • деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц;
  • прием посетителей в кинотеатрах, других учреждениях культуры с наполненностью кинозалов или залов более 50% мест;
  • проведение дискотек, работа развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга, в том числе проведение праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий и тому подобное;
  • работа после 24-й и до 7 часов субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания, кроме деятельности по оказанию услуг общественного питания с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос;
  • размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее чем 2 метра за соседним столиком и более 4 человек за столом;
  • деятельность субъектов хозяйствования, которые обслуживают посетителей и в которых: не нанесена маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров; обслуживаются покупатели без надетых масок; не обеспечивается централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в отдельные контейнеры; не обеспечены работники средствами индивидуальной защиты;
  • деятельность спортивных залов, фитнес-центров, которые не обеспечивают возможности ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человека на 10 кв. метров общей площади помещения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling