Харьков

На въезде в Харьковскую область задержана группа "титушек"

21 апреля 2021 11:00

В Харьковской области СБУ задержала автобусы с «титушками». По данным ведомства, "они хотели дестабилизировать ситуацию и создать «картинку для росСМИ»".

В рамках масштабных антитеррористических учений на Харьковщине пресечена попытка проникновения на территорию области нескольких групп "титушок" общей численностью более 60 человек.

Автобусы с "активистами" были задержаны на подъездах в Харьков со стороны Донецка, Днепра и Полтавы. Все эти лица являются жителями других регионов Украины и не имеют никакого отношения к Харьковской области.

По имеющейся информации, эти группы были направлены в Харьков по заказу одной из пророссийских политических сил Украины (в соцсетях уточняют заказчика – "ОПЗЖ" кума Путина) для проведения протестных акций в городе, а также провоцирование общественного недовольства и массовых противоправных действий во время проведения очередной сессии Харьковского городского совета.

"Указанные акции имели целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и создать выгодную руководству России "картинку" для обоснования возможных актов агрессии РФ против Украины", - сообщили в СБУ.

Правоохранители Харьковщины, используя все предусмотренные законом средства, пресекли возможные противоправные действия.

Между тем, Координационная группа Антитеррористического центра отслеживает возможные попытки радикальных группировок злоупотреблять правом граждан на проведение массовых мероприятий, целью которых является провоцирование беспорядков и других действий антиобщественной направленности.

"Мы принимаем соответствующие меры по их пресечению, проведения неотложных следственных действий и направления материалов по подследственности", - подчеркунули в ведомстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling