Общество

Более 9 тыс. таможенников пройдут тестирование по всей стране

20 апреля 2021 14:40

Сегодня, 20 апреля, началось тестирование сотрудников Гостаможслужбы на квалификацию и благонадежность во всех регионах Украины. Планируется, что сегодня состоится тестирование более 900 таможенников - это 10% от количества тех, кто должен пройти тесты.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Заместитель главы Минфина по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук отметил, что в трансформации таможни много внимания уделяется ее диджитализации и техническому оснащению. Однако, по его словам, не менее важным является высокий уровень профессионализма и добропорядочности сотрудников ведомства.

«Реформирование Гостаможслужбы - это прежде всего построение эффективной модели осуществления мер государственной таможенной политики, внедрение лучших мировых практик, совершенствование и упрощение существующих процедур, налаживания процессов институционального обновления и развития», — заявил Драганчук.

Сообщается, что таможенники в течение дня должны пройти три теста:

  • на уровень знаний таможенного и антикоррупционного законодательства;
  • на общие способности (в частности, абстрактное, числовое, вербальное мышление);
  • тестирования на благонадежность.

В первый день наибольшее количество таможенников протестируют на Киевской и Одесской таможнях. Всего тесты пройти должны более 9 тыс. работников таможни. Продолжительность тестирования для каждого из территориальных органов Гостаможслужбы будет зависеть от количества сотрудников и технических возможностей.

Ответственность за прозрачность и беспристрастность прохождения тестирования на местах будут нести соответствующие региональные комиссии, члены которых предварительно успешно прошли тестирование на благонадежность.

Также к мониторингу процесса тестирования привлечены независимые наблюдатели: представители международных организаций и проектов международной технической помощи, которые работают оффлайн и онлайн.

Тестирование будет проходить со строгим соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Экспертную и организационную поддержку в реализации проекта оказывают Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, Посольство США и Представительство Международной Организации по Миграции в Украине, также эксперты Консультативного миссии Европейского Союза в Украине (EUAM), Программа Европейского Союза по поддержке управления государственными финансами в Украине ( EU4PFM), Команды поддержки реформ при Министерстве финансов Украины и Государственной таможенной службе Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling