Техно

Дезинфекция бытового кондиционера — как часто нужно выполнять

19 апреля 2021 11:58
  На правах рекламы

дезинфекция бытового кондиционера

Чистка и дезинфекция кондиционера — обязательная процедура, которую периодически нужно выполнять. Благодаря этому нагреваемый или охлаждаемый воздух будет чистым. Время от времени следует обслуживать технику, чтобы она дольше проработала. Рассмотрим подробнее, как и когда это делается.

Зачем и когда необходимо чистить кондиционер

Пыль, грязь, микроорганизмы, шерсть домашних животных загрязняют фильтры прибора. Поэтому периодически их нужно чистить, менять. Если этого не делать, технике приходится работать интенсивнее. Это сказывается на производительности, расходе электроэнергии, а также на сроке жизни кондиционера.

Другая причина, почему нужно чистить оборудование, — чистота воздуха. Грязный фильтр — благоприятная среда для развития бактерий, грибков, клещей. Если они попадают в воздух, домочадцы могут болеть.

Как понять, что пришло время чистить кондиционер? Основные признаки загрязнения такие:

  • потёки конденсата с внутреннего модуля;
  • треск, шум, гул, вибрации во время работы;
  • снижение интенсивности воздушного потока;
  • неприятный запах, возникающий после включения;
  • плесень или другие образования на частях механизма.

Всё это свидетельствует, что фильтры пора почистить. В среднем рекомендуется промывать их раз в месяц. Даже если техника не используется, например, зимой, стоит поднимать фронтальную крышку и проверять состояние кондиционера. Если внутри всё покрылось пылью, жиром, копотью, нужно почистить и продезинфицировать аппарат.

Полная профилактика внешнего блока делается в среднем 1–2 раза в год.

Как в домашних условиях почистить кондиционер

Дезинфекция кондиционера будет эффективнее, если доверить её профессионалам. Но с небольшими загрязнениями можно справиться и самостоятельно. Алгоритм чистки простой:

  1. аккуратно открыть верхнюю панель внутреннего блока;
  2. вытащить сетки, вымыть их тёплой водой с мылом или средством для мытья посуды;
  3. промокнуть салфеткой и хорошо высушить фильтры;
  4. промыть лопасти внутреннего вентилятора;
  5. найти заглушки на нижней части блока, выкрутить винты, снять крышку;
  6. пылесосом вычистить пыль из внутренностей прибора;
  7. промыть сосуд для конденсата;
  8. пропылесосить крыльчатку;
  9. поставить все детали на место.

Дезинфекция домашнего кондиционера проводится при помощи специальных средств. Для этого понадобится щётка с мягкой пластиковой насадкой (для радиатора, конденсатора), средство для дезинфекции (обычный антисептик в виде спрея), мягкая тряпка, хорошо впитывающая влагу.

Ещё один вариант, как провести дезинфекцию, — пенные очистители. Они содержат поверхностные активные вещества, нейтрализующие негативное воздействие моющих компонентов, антибактериальные, противокоррозионные вещества. Кроме этого, в составе таких средств есть сорбенты, поглощающие запахи.

Для дезинфекции и чистки нельзя использовать хлорсодержащую химию, растворители грязи, органических веществ, в составе которых есть антибиотики. Они могут испортить фильтры и другие части оборудования.

Если вы опасаетесь, что не сможете правильно почистить кондиционер, стоит вызвать мастера, который занимается ремонтом и обслуживанием такой техники. Специалист сделает всё быстро и качественно. Он сможет оценить, насколько хорошо работает оборудование, не требуется ли ремонт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling