Новости

Чистка и уход за золотыми часами в домашних условиях

16 апреля 2021 13:16
  На правах рекламы

Золотые часы, как и прочие ювелирные изделия, нуждаются в аккуратном, но тщательном уходе. Чтобы чистка не стала причиной появления серьезных, а иногда и необратимых повреждений, следует заранее изучить все способы, благодаря которым часы смогут надолго сохранить свой первозданный вид.

Профилактика загрязнений

Если вы задумываетесь о том, чтобы в будущем продать золотые часы, не лишним будет узнать не только о профилактических мерах, которые помогут сохранить презентабельный внешний вид. С этой целью следует взять себе в привычку несколько простых правил:

  • снимать часы, когда в них отпадает необходимость, например, придя с работы;

  • не носить изделие, занимаясь уборкой в доме, так как оно может пострадать от химических веществ;

  • не оставлять надолго под воздействием прямых солнечных лучей;

  • не оставлять часы в ванной, так как на материале негативно скажутся температурные перепады и влажность;

  • избегать попадания косметических и уходовых средств на поверхность изделия.

Чистка изделий из золота в домашних условиях

От незначительных загрязнений и потемнений вполне можно избавиться самостоятельно. Для этого понадобится:

  • небольшое количество теплой воды;

  • средство для мытья посуды или кусочек мыла;

  • ватные тампоны;

  • ткань без ворса для полировки.

Для начала необходимо развести мыльный раствор, добавив жидкость для мытья посуды в воду. Затем смочить в нем ватный тампон или кусочек ваты, чтобы он был влажным, но не сильно мокрым, и протереть поверхность часов. Важно, чтобы вода не попала внутрь, так как она может повредить хрупкий механизм.

Чтобы очистить мелкие детали и углубления, можно воспользоваться зубной щеткой. Если чистка проводится регулярно, то процесс должен пройти быстро и без проблем.

После очищения изделие необходимо аккуратно протереть ватным диском, увлаженным чистой водой. Это надо для удаления мыльного раствора. Затем выложить на мягкую ткань для просушки. Для придания золоту блеска его можно протереть безворсовой тканью.

Существует немало и других народных рецептов для чистки золота. Для этих целей советуют использовать перекись, соду, зубную пасту, винный уксус. Однако к народным способам следует относиться с осторожностью. Например, активная чистка содой или порошками с крупными частицами может стать причиной появления царапин. Если на золотых часах есть множество застарелых загрязнений, не поддающихся очистке, то лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Статью подготовили https://zoloto.od.ua/.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling