Политика

В Украине стартовал весенний призыв

1 апреля 2021 09:42

В Украине 1 апреля начался весенний призыв на срочную службу в Вооруженных силах Украины. Это предполагает подписанный президентом указ.

Нынешний призыв продлится в течение апреля - июня.

В феврале в Офисе президента сообщили, что, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, призванные в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в районе проведения операции Объединенных сил.

В ОПУ отметили, что не подлежат призыву и будут иметь отсрочку для получения образования на весь период обучения граждане призывного возраста, которые учатся:

  • в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения;
  • в учреждениях профессионального довысшего образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврской) уровня высшего образования по программам многоступенчатой системы образования;
  • в учреждениях профессионального довысшего и/или высшего образования по дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;
  • в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения;
  • в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Также отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья, добавили в ОПУ.

«Проведение призыва на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины обеспечивает соотношение доли военнослужащих-срочников к доле военнослужащих по контракту 15:85%. Таким образом, доля срочников в общей численности войска с каждым годом будет продолжать уменьшаться», - рассказали в ОПУ.

По данным Генштаба ВСУ, в период с апреля по июнь этого года на срочную военную службу будет призвано 14 246 человек, в том числе, в Вооруженные силы Украины - 6500 человек, Государственную специальную службу транспорта - 600 человек, Национальную гвардию - 4646 человек, Государственную пограничную службу - 2500 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling