Криминал

Застрявшее в Суэцком канале судно Ever Given сняли с мели

29 марта 2021 10:33

Судно Ever Given, которое заблокировало одну из важнейших торговых артерий мира — Суэцкий канал, удалось снять с мели. Однако до полной разблокировки канала еще далеко.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Bloomberg.

Указывается, что рано в понедельник египетские власти заявили о снятии с мели этого судна. Ever Given сместился на 80%. Но глава компании, которая играет ключевую роль в спасательной операции, сказал, что праздновать еще рано.

«Мы должны быть реалистами, и это означает, что передняя часть корабля все еще сильно застряла», - сказал Питер Бердовски, главный исполнительный директор Boskalis Westminster, компании-учредителя спасательной команды.

По мнению Бердовски спустить на воду хвостовую часть корабля было очень просто, но с передней возникнут большие трудности. Он добавил, что впереди трудная работа.

«Сегодня мы приступим к реализации нашего плана по пересечению канала всеми судами, и может потребоваться около недели, чтобы вывести все суда из коридора Суэцкого канала», - сказал Bloomberg советник президента Египта по каналу Мохаб Мамиш.

Как только Ever Given сможет сдвинуться с места, он поплывет на север к Большому Горькому озеру.

Сейчас более 450 судов стоят в ожидании успешного завершения спецоперации к каналу. Это происшествие является еще ударом по глобальной цепочке поставок, уже растянутых из-за пандемии, поскольку канал охватывает 12% мировой торговли. Некоторые корабли уже решились на более длительное и дорогое путешествие вокруг южной оконечности Африки вместо Суэца.

Цены на нефть снизились: нефть марки Brent упала примерно на 1,5% до 63,60 доллара за баррель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling