Криминал

Ученые исследуют возникновение тромбов после вакцины AstraZeneca

20 марта 2021 09:53

Ученые изучают по меньшей мере 18 сообщений об образовании тромбов у людей вакцинированных от коронавируса препаратом AstraZeneca. Большинство случаев касается женщин в Европе. Два случая зарегистрированы в Индии.

Об этом сообщает Reuters.

Европейские исследователи выдвинули одну из теорий, что вакцина в некоторых редких случаях вызывает образование необычных антител; другие пытаются понять, связаны ли эти случаи с противозачаточными таблетками. Однако ученые отмечают, что окончательных доказательств этому нет.

Профессор норвежской университетской больницы Осло Паал Андре Холм, который лечил трех медиков с тромбами после вакцинации, заявил на пресс-конференции в четверг, что ученые сделали открытие способное объяснить клиническое прогрессирование пациентов. Специалист предупредил, что результаты будут предварительными: "Это только начало наших исследований".

В то же время в Европе выясняют, почему эти случаи касались женщин молодого возраста, и причастна ли к ним AstraZeneca. Вакцина получила разрешение на экстренное применение в 70 странах, кроме США.


Ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала использовать препарат компании AstraZeneca для вакцинации от коронавируса, несмотря на опасения в связи с побочными эффектами. В организации считают, что польза от вакцины превышает риски, связанные с ее применением.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling