Техно

SpaceX вывела на орбиту новую группу спутников Starlink

14 марта 2021 15:01

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX успешно вывела сегодня на низкую околоземную орбиту группу из 60 мини-спутников, предназначенных для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Запуск состоялся в 6:01 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Партия спутников Starlink была выведена на заданную орбиту примерно через 65 минут после старта. Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 через 8 минут 26 секунд после запуска совершила управляемую вертикальную посадку на автоматическую плавучую платформу в Атлантике примерно в 630 километрах от космодрома на мысе Канаверал.

Это уже 22-й с мая 2019 года вывод на орбиту группы спутников в рамках проекта Starlink. Предыдущие 60 спутников были запущены 11 марта. На данный момент орбитальная группировка SpaceX состоит из 1323 космических аппаратов. Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 использовалась для запуска спутников в девятый раз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling