Харьков

В детсаду в Харьковской области произошла вспышка острой кишечной инфекции

9 марта 2021 14:45

За несколько дней в учреждении дошкольного образования (ясли-сад) №3 в Слобожанском поселковом совете Чугуевского района Харьковской области было зафиксировано шесть случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины".

«Пять заболевших зарегистрированы в первой младшей группе, один больной (брат одного из заболевших из первой младшей группы) - в средней», - говорится в сообщении.

По информации лабораторного центра, предварительный диагноз у одного ребенка - ОРВИ, пищевая токсикоинфекция, у трех - острый гастроэнтероколит, у двух - пищевая токсикоинфекция, ротавирусная инфекция. Состояние детей медработниками оценивается как средней тяжести.

«Четверо детей из числа заболевших находятся на амбулаторном лечении, двое госпитализированы в учреждения здравоохранения. Все дети получают соответствующее лечение», - добавили в ведомстве.

В детском саду специалистами проведено первичное эпидемиологическое расследование с опросом родителей заболевших детей и медицинских работников, к которым они обращались за медицинской помощью. Также проведены санитарно-эпидемиологическое обследование заведения, дезинфекция, отбор проб питьевой воды и смывов с объектов окружающей среды, бактериологическое обследование персонала и контактных детей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling