Общество

Госэкоинспекция предупредила о штрафах за торговлю краснокнижными растениями

5 марта 2021 13:48

Госэкоинспекция с правоохранителями уже проводит рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства в пункте о «незаконной торговли краснокнижными растениями». Нарушителей ожидает штраф от 340 до 3655 грн.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Госэкоинспекции Украины.

«По моему поручению все территориальные органы ГЭИ начали проведение усиленных мер по сохранению раннецветущих объектов растительного мира, в том числе тех, которые находятся в Красной книге Украины. Среди них - подснежник обычный, шафран Гейфеля (крокус), белоцвет весенний», - цитирует пресс-служба главу ГЭИ Андрея Малеванного.

По словам Малеванного, нарушителей будут штрафовать (от 1700 до 3655 гривен согласно статье 88-1 КУоАП или 340-510 гривен согласно статье 90 КоАП) за ущерб, нанесенный окружающей среде. Он уверен, что такой усиленный контроль позволит сделать продажу первоцветов рискованным и невыгодным делом, ведь потенциальные потери от уплаты штрафов и убытков превысят возможные доходы.

Чиновник также подчеркнул, что ежегодно начало весны становится катастрофой для краснокнижных первоцветов.

«В прошлом году Госэкоинспекция только в начале марта зафиксировала 206 фактов незаконной продажи первоцветов. Это тысячи цветов, убытки от уничтожения которых составили более 700 000 гривен», — заявил Андрей Малеванный.

Он отметил, что, как и любые другие растения, раннецветущие виды имеют свое важное значение для экосистемы, в которой они растут. По его мнению, их окончательное уничтожение приведет к необратимым экологическим изменениям, которые затронут и человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling