Техно

Зонд NASA совершил успешную посадку на Марсе

18 февраля 2021 23:07

Межпланетный аппарат Perseverance ("Настойчивость") NASA совершил успешную посадку на Марсе в четверг, 18 февраля, около 21.56 по центральноевропейскому времени (23:00 по Киеву).

Самый большой и наиболее технически сложный зонд из всех, которые NASA когда-либо отправляло на Марс, стал девятым космическим аппаратом, опустившимся на поверхность Красной планеты. Впервые в истории вместе с ним отправили специально разработанный марсианский вертолет.

Космический зонд вошел в верхние слои атмосферы примерно в 21.49 (время - центральноевропейское) на скорости более 20 000 км/ч. Спустя несколько минут парашют и включившиеся тормозные двигатели замедлили аппарат примерно до 3 км/ч. Затем включилась технология "Небесный кран" (Sky Crane), спустившая "Персеверанс" на нейлоновых тросах на поверхность планеты.

Марсоход совершил посадку у кратера Езеро в регионе под названием равнина Исиды. Эту местность часто посещают американские зонды, в том числе и марсоход "Кьюриозити", который до сих пор активен, однако сейчас отдалился от равнины на 3700 км - к кратеру Гейла.

В рамках миссии NASA "Марс 2020" "Настойчивость" будет искать воду и признаки жизни под поверхностью планеты. Зонд также будет собирать камни и образцы почвы и помещать их в контейнеры, которые, как планируется, будут доставлены на Землю в течение следующих 10 лет.

Также на Марс прибыл специально сконструированный вертолет Ingenuity ("Изобретательность"), прикрепленный к корпусу зонда. Это экспериментальное устройство NASA хочет использовать, чтобы изучить возможности взлета и посадки в условиях марсианской атмосферы. Важность эксперимента заключается в том, что атмосфера на Марсе гораздо более разрежена, чем на Земле, и это может влиять на требуемые для полета уровень мощности и подъемную силу, а также на скорость вращения вертолетных лопастей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling