Криминал

Подозреваемого в убийстве Окуевой отпустили под домашний арест

14 февраля 2021 16:50

Апелляционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест Игорю Редькину – подозреваемому в организации убийства добровольца Амины Окуевой.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Ранее суд изменил меру пресечения другим членам группы Редькина, в частности Андрею Кравченко. Последнего подозревают минимум в трех убийствах, как и самого Редькина.

Игорь Редькин — уроженец города Каспийск Республики Дагестан. Долгое время проживал в Украине. Имел бизнес в компании ИТ-технологий. В Реестре юридических лиц он указан как совладелец и основатель нескольких компаний, в частности "Голден-Фиш" и "Блэк-Шримп".

Среди их учредителей есть и народный депутат от "Слуги Народа" Юрий Аристов. Последний отметил, что с весны 2019 года Редькин больше не имеет отношения к этим компаниям. С тех пор, уверяет Аристов, их сотрудничество закончилось. Также правоохранители установили, что Редькин незаконно получил украинское гражданство.

По данным следствия, Редькин входил в преступную группу, которая занималась заказными убийствами. Куратором этой группы правоохранители считают бизнесмена Сергея Константинова, который сейчас объявлен в розыск.

В сентябре 2019 года полиция задержала Редькина и еще шестерых членов группы по подозрению в двух убийствах: в сентябре 2016 года в поселке Крушинка Васильковского района Киевской области убили директора компании "Caparol Украина" Павла Зможного, в 2019 году — руководителя отдела рекламы КП "Киевский метрополитен" Павла Миленького.

Однако впоследствии Шевченковский суд изменил меру пресечения фигурантам на домашний арест и личное обязательство. 12 января 2020 года правоохранители задержали Игоря Редькина по подозрению в убийстве Амины Окуевой.

Одним из ключевых доказательств возможной причастности Редькина к убийству Окуевой следствие называет совпадение ДНК на оружии, которое было оставлено неподалеку от места преступления, а именно на ствольной коробке автомата. На оружии были найдены и другие следы, чьи именно — следствие устанавливает.

Сам Редькин отрицает свою причастность к преступлению и говорит, что в день убийства его телефон находился в другом месте, но в прокуратуре уверяют — это не алиби.


30 октября 2017 года автомобиль, в котором находилась Амина Окуева с мужем Осмаевым, обстреляли возле поселка Глеваха Киевской области. Амина погибла.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling