Политика

В Сенате США призвали Байдена продолжить санкции против "Северного потока-2"

13 февраля 2021 18:14

Двое сенаторов США обратились с письмом к президенту Джо Байдену, призывая его не отказываться от санкций против российского газопровода "Северный поток-2" по призывам Германии.

Как сообщает "Европейская правда", письмо 12 февраля обнародовала сенатор Джим Шахин от демократов. Вместе с ней, его подписал сенатор-республиканец Джим Риш.

Сенаторы отмечают, что обеспокоены сообщениями в прессе о просьбе из Берлина к администрации Байдена отказаться от санкций в отношении проекта.

"Этот проект создаст новый мощный инструмент влияния России, позволяя ей лишить Украину, Словакию и другие страны поступлений от транзита. Он сделает Западную Европу зависимой от российского газа и политических рычагов влияния, связанных с ним, на следующие 40 лет. Более того, появление российской инфраструктуры в стране НАТО ставит под угрозу других стран-членов", - отмечают они.

Сенаторы добавляют, что считают американо-германские отношения краеугольным камнем трансатлантического партнерства, однако отмечают, что согласие США на завершение строительства "Северного потока-2" не будет конструктивным путем для его сохранения.

Они добавляют, что Конгресс четко выразил свою двухпартийную поддержку санкциям против проекта, включив их в несколько актов. Также они отмечают, что введенные санкции (согласно закону CAATSA) уже доказали свою действенность.

"Мы призываем Вас и Вашу администрацию продолжить выполнение актов PEESA и PEESCA, в частности подав необходимый отчет в Конгресс 16 февраля, где указаны компании, которые активно вовлечены в строительство "Северного-потока-2"... Надеемся на сотрудничество для того, чтобы положить конец этому опасном проекту", - заключают сенаторы.


Российский корабль-трубоукладчик "Фортуна", который строит "Северный поток-2", оказался под санкциями США. Санкции введены также против российской компании КВТ-РУС, которая является владельцем судна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling