Политика

Лукашенко назвал условия своей отставки

11 февраля 2021 14:50

Проект новой Конституции Беларуси будет готов в 2021 году, а в начале следующего его вынесут на всенародный референдум. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 11 февраля на Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики в Минске.

По его словам, для новой Конституции "придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу". Он также высказался о плане перераспределения полномочий внутри властной вертикали, который уже "лежит на столе".

"Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека", — сказал Лукашенко.

Он также обозначил главные условия своего ухода из власти: "Главное условие - в стране мир, порядок, никаких протестных действий, высказывать мнение в рамках закона. Второе условие. Если сложится так, что к власти придут не "те", то вторым пунктом запишем, что ни один волос со сторонников нынешнего президента упасть не может", - сказал Лукашенко.

По его словам, Всебелорусское народное собрание должно быть стабилизатором на переходный период и иметь конституционные полномочия.

"Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну. Оно должно быть стабилизатором, зонтиком всей страны на определенный период", - сказал Лукашенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling