Политика

Суд отменил решение о переименовании в Киеве Московского проспекта в проспект Бандеры

11 февраля 2021 12:02

Окружной административный суд Киева своим решением от 28 января 2021 года частично удовлетворил административный иск общественного союза "Общественный контроль и порядок", признав противоправным и отменив решение Киевского городского совета от 7 июля 2016 года №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве".

Таким образом, суд отменил решение киевских властей, которым улица Баумана переименована в улицу Януша Корчака (Шевченковский район), улица Кутузова - в улицу Генерала Алмазова, улица Суворова – в улицу Михаила Омеляновича-Павленко, переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало (все - Печерский район), Московский проспект - в проспект Степана Бандеры (Оболонский и Подольский районы). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, за решение переименовать Московский проспект в проспект Степана Бандеры 7 июля 2016 года проголосовало 87 из 97 присутствующих на заседании Киевского городского совета депутатов, против не высказался никто. В тот же день на сайте Киевсовета была зарегистрирована электронная петиция "не допустить переименования Московского проспекта в проспект имени Степана Бандеры и присвоить ему нейтральное название", позже петиция набрала необходимые для рассмотрения властями города 10 тыс. голосов. Власти Киева отклонили эту петицию в связи с фальсификациями голосования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling