Политика

ГБР сообщило главе Конституционного суда Тупицкому о подозрении

19 января 2021 14:03

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении главе Конституционного Суда Украины Александру Тупицкому.

Как сообщает пресс-служба ГБР в Facebook, Тупицкий подозревается в совершении уголовных правонарушений против правосудия, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

"Пренебрегая требованиями Конституции Украины и положениями Уголовного процессуального кодекса Украины, действуя с целью препятствования установлению истины в уголовном производстве в котором он является подозреваемым, этот судья продолжает прибывать на рабочее место, препятствовать установлению истины в уголовном производстве, предоставлению его подчиненными документов на запросы органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя", - говорится в сообщении.

В ГБР сказали, что Тупицкий пытается избежать вручения о подозрении, чтобы не стать официальным подозреваемым.

"Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его председателя, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для председателя суда, которые не имеют никакого отношения к конституционному судопроизводству, а лишь связаны с его участием в уголовном производстве", - считают в ГБР.

В ведомстве напомнили, что указом Президента Украины от 29 декабря 2020 года № 607/2020 он отстранен от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца. "Как следствие подозреваемый сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного суда и его председателя", - отметили в ГБР.


Сегодня, 19 января, стало известно, что сотрудники Управления государственной охраны Украины не пускают скандального Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого в помещение суда и рабочего кабинета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling