Экономика

Премьер-министр поручил проверить обоснованность цен на газ

28 декабря 2020 21:00

В августе этого года произошла либерализация рынка газа, благодаря чему потребители получили право свободно выбирать поставщиков- напомнил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время итогового заседания Кабинета Министров Украины 28 декабря.

По словам главы правительства, сейчас среди поставщиков газа или не самые маленькие цены на газ для бытовых потребителей предлагает государственный НАК «Нафтогаз». Денис Шмыгаль отметил, что сменить поставщика можно онлайн за несколько минут и призвал граждан избирать для себя лучший вариант, чтобы не переплачивать за газ.

Премьер-министр также поручил и. о. Министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ.

«Необходимо провести аудит формирования тарифов и рассмотреть возможность снижения тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа, и газовых коэффициентов. У вас есть все рычаги, чтобы урегулировать этот вопрос », - отметил глава правительства.

Кроме того, Премьер-министр поручил Министерству энергетики до 25 января 2021 представить на рассмотрение Правительства и СНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины.

«Обновление баланса должно показать всем украинцам, что правительство понимает проблемы отрасли и ищет компромисс между социальной составляющей и интересами бизнеса», - подчеркнул Денис Шмыгаль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling