Общество

В США разрешили для использования вакцину компании Moderna от коронавируса

19 декабря 2020 09:32

Федеральное управление по надзору за лекарственными препаратами и продуктами питания США (FDA) утвердило рекомендацию консультационного совета и разрешило использование вакцины от коронавируса COVID-19, разработанной американской компанией Moderna, для людей старше 18 лет.

Накануне 20 экспертов проголосовали за то, что эффективность вакцины превышает риски при ее использовании для людей старше 18 лет. Один эксперт воздержался при голосовании, уточняет newsru.co.il.

Согласно предоставленным FDA документам, вакцина Moderna эффективна в 95% случаев, и в ходе исследования среди получивших вакцину не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом в тяжелой форме, тогда как в контрольной группе, получившей плацебо, было зарегистрировано 30 таких случаев.

Разработка компании Moderna удобнее для транспортировки и хранения, поскольку ее можно хранить при температуре -20 градусов Цельсия, тогда как вакцину Pfizer нужно хранить при температуре -70 градусов Цельсия.

Избранный президент США Джозеф Байден отреагировал на разрешение Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов Соединенных Штатов (FDA) использования в стране вакцины от коронавируса компании Moderna..

«Сегодняшняя авторизация Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов использования вакцины от COVID-19 Moderna в чрезвычайных обстоятельствах — еще один знаковый этап нашей битвы ради победы над кризисом, перед которым стоит наша страна сегодня», — заявил Байден.

Он отметил, что теперь необходимо произвести достаточное количество доз вакцины, организовать распределение препарата и массовую вакцинацию населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling