Общество

В Минздраве предупредили украинцев об опасности употребления антибиотиков при COVID-19

30 ноября 2020 11:14

Антибиотики необходимо принимать только по назначению врача, когда для этого есть соответствующие показания, а не для профилактики. Ведь сам COVID-19 уничтожить ними невозможно, а бесконтрольное употребление антибиотиков наоборот даст отрицательный результат и сформирует стойкость к ним.

Об этом рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время брифинга 30 ноября, передает ТСН.

"На фоне коронавирусной болезни у нас значительно растут продажи лекарств в аптеках, и значительно увеличивается использование антибиотиков в учреждениях охраны здоровья, в частности тех, которые оказывают помощь больным коронавирусом", — отметил Ляшко.

Он сказал, что Министерство здравоохранения сегодня для резерва "ковидних" больниц перераспределяет дополнительные партии антибиотиков. Но, как отметил заместитель главы Минздрава, препараты должны применяться только для больных COVID-19 и будут находиться в резерве больниц.

"Но хотел бы напомнить всем, и людям, и врачам, помните, что антибиотик — это невосполнимый ресурс человечества. Сегодня у нас очередная угроза — формирование антибиотикорезистентности (устойчивость бактерий к антибиотикам, которая возникает из-за их бесконтрольного употребления). Угроза, которая показывает, что в случае бесконтрольного использования антибиотиков человечество может упустить такой неоценимый ресурс, как антибиотикотерапию", — отметил главный санитарный врач страны.

Ляшко объяснил, что антибиотики неактивны и не действуют на вирус, а подтвержденный диагноз COVID-19 не является показанием для применения антибиотиков. По его словам, их назначают только тогда, когда есть "убедительное доказательство, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная".

"Поскольку антибиотики действуют только на бактериальную", — резюмировал Виктор Ляшко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling