Экономика

В России впервые за пять лет выросли продажи хлеба

26 ноября 2020 20:43

По итогам 2020 года в России впервые за пять лет увеличатся продажи хлеба — по сравнению с предыдущим годом они возрастут на 60 тысяч тонн и составят 7,95 миллиона тонн. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на прогноз аналитической компании BusinesStat.

С 2015 года производство хлеба только сокращалось, за пять лет оно снизилось на 5,4%.

Рост продаж хлеба зафиксирован в натуральном и денежном выражении. С января по сентябрь продажи хлеба выросли на 2,9% год к году — до 552,7 миллиарда рублей, рассказали в Российской гильдии пекарей и кондитеров. Прежде всего, увеличились продажи наиболее массовых и доступных сортов хлеба.

Россияне стали чаще приобретать товары первой необходимости на фоне снижения доходов. Согласно данным Росстата, во втором квартале 2020 года реальные доходы россиян упали на 8,4%, в третьем квартале — на 4,8%.

В Российском союзе пекарей объяснили, что на фоне кризиса изменились приоритеты потребителей, которые стали чаще покупать сытные продукты.

Рост продаж хлеба как одного из самых дешевых продуктов характерен для кризисных периодов, отметили в ассоциации «Руспродсоюз». В последний раз аналогичную тенденцию зафиксировали в 2008 году.

В конце октября россияне начали закупать товары впрок из-за опасений того, что в стране снова введут карантин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling