Харьков

Содержание под стражей без права внесения залога - на Харьковщине суд изменил меру пресечения криминальному авторитету

17 ноября 2020 20:16

Харьковским апелляционным судом удовлетворена апелляционная жалоба Харьковской местной прокуратуры № 1 и изменена мера пресечения на содержание под стражей без права внесения залога криминальному авторитету, который подозревается в совершении кражи, совершенной в особо крупных размерах, незаконном обращении с оружием, сопротивления и угрозы работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей (ч. 5 ст. 185, ч. 2 ст. 263, ч. 2 ст. 342, ч. 1 ст. 345 УК Украины).

Как сообщалось ранее, досудебным расследованием установлено, что в июле 2017 мужчина прибыл на своей машине «Lexus» на парковочную площадку, расположенную в Шевченковском районе возле церкви. С помощью кодграббера мужчиа перехватил сигнал автомобильной сигнализации и получил таким образом доступ к автомобилю «Mazda». Проникнув в авто, мужчина совершил кражу 25 тыс. долларов США.

Кроме того, в феврале 2018 года, во время проведения обыска автомобиля «Lexus», принадлежащей указанному лицу, правоохранители изъяли предмет, который, согласно заключению экспертизы, относится к категории клинкового холодного оружия.

После этого следственным отделом Шевченковского ОП ГУНП в Харьковской области мужчину объявлен в государственный розыск.

В марте 2020 полицейские заметили автомобиль, который принадлежит «авторитета», на окружной дороге. Правоохранители начали преследование, однако человек, игнорируя требования полицейских, повредил их автомобиль и скрылся с места совершения уголовного преступления.

12 ноября 2020 подозреваемого задержали на территории Сумской области.

Досудебное расследование осуществляет Шевченковский ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение - Управление стратегических расследований в Харьковской области ДВР НПУ, УСБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling