Новости

Американские ученые представили стейк, выращенный из клеток человека (фото)

17 ноября 2020 21:45

Американские ученые и дизайнеры объединились для создания инновационного стейка, выращенного из клеток человека, сообщает Dezeen. Стейк-уроборос формируется из просроченной плазмы крови и клеток, которые собирают из ротовой полости с помощью ватной палочки. Название открытия отсылает к древнему знаку «уроборос» — змее, кусающей себя за хвост, что символизирует цикличность.

Прототипы мясной продукции, созданные без малейшего вреда для животных, представили на выставке Beazley Designs of the Year, пишет birdinflight.

Ученые подчеркивают, что их изобретение отличается от производства лабораторного мяса. Некоторые компании утверждают, что оно безвредно и может стать экологичной и гуманной альтернативой продуктам животноводства, но при создании такого мяса используется фетальная бычья сыворотка (FBS), которую получают из крови зародышей телят. Ученый Эндрю Пеллинг уточняет, что сыворотка стоит больших денег и жизни многих животных.

Стейк-уроборос совершенно не зависит от животных клеток, а чтобы его «вырастить», понадобится три месяца. С помощью своего изобретения ученые хотели начать дискуссию об этичности мясной промышленности и ее вреде для экологии, моральных границах и предрассудках. «Просроченная человеческая кровь — это продукт отходов в медицинской сфере, она дешевле и экологичнее, чем FBS, но в культурном плане менее приемлема. Люди считают, что это каннибализм, но технически это не так», — подчеркивает дизайнер Грейс Найт.

«Мы не рекламируем „поглощение самих себя“ как альтернативу, которая поможет человечеству удовлетворить свои нужды в белке. А скорее задаем вопрос: какие жертвы нужно будет принести, чтобы сохранить количество потребления мяса на том же уровне? Кто сможет в будущем позволить себе животный продукт, а у кого не останется другого варианта, кроме как вырастить его из себя?» — добавляет художник и исследователь Оркан Телхан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling