Новости

The North Face представил первый в мире свитер из забродивших бактерий

13 ноября 2020 09:22

Представитель бренда The North Face в Японии Goldwin и компания Spiber объединились для создания инновационного свитера, сообщает Fast Company. Он похож на обычное трикотажное изделие, но изготовлен по новаторской технологии. Это первый в мире свитер из волокна, полученного путем микробиологического брожения. Материал назвали Brewed Protein («забродивший белок»).

Бактерии, сахар и минералы поместили в огромные баки, после ферментации отделили микроорганизмы от белка, высушили его и превратили в необычное волокно. Так создатели надеются уменьшить вред от производства натуральных тканей и минимизировать использование синтетики, например полиэстра.

Стоимость эксклюзивного свитера, который на 70% состоит из шерсти и на 30% — из волокна Brewed Protein, составляет $800. Пока приобрести его могут лишь жители 11 стран: Японии, США, Германии, Дании, Франции, Италии, Португалии, Испании, Великобритании, Швеции и Нидерландов, — предварительно оставив заявку на сайте Goldwin до 29 ноября. В 2019 году Spiber и Goldwin также создали для бренда The North Face первую в мире куртку из паучьего шелка, уточняет birdinflight.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling