Политика

Глава КСУ заговорил о конституционном перевороте

30 октября 2020 13:10

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий назвал таким, что имеет признаки конституционного переворота, законопроект президента, который предлагает прекратить полномочия судей КС.

Об этом он заявил на пресс конференции 30 октября.

"Сегодня появляется проект закона – за ночь его склепали – №4288, который имеет признаки конституционного переворота в Украине. Я это ответственно заявляю, потому что это нарушение 149 ст. Конституции Украины", - сказал Тупицкий.

Судья также сказал, что запланированная встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским до сих пор не состоялась.

"Эта встреча планировалась, но почему-то не состоялась. А говорить есть о чем", - сказал Тупицкий

Он также прокомментировал информацию о незадекларированной им земле в оккупированном Россией Крыму, заявив, что готов нести ответственность за допущенные ошибки.

"Я готов отвечать, если где-то ошибки какие-то я допустил, готов их исправлять. Мы же живем в цивилизованном мире. Если есть ошибки, которые нарушают закон, то за них тоже надо нести ответственность. Это аксиома", - сказал он.

Тупицкий отметил, что один из телеканалов обратился к нему с запросом по этому поводу, он решил дать публичный ответ, поскольку, по словам председателя КС, "события начали так разворачиваться, что надо ответить всем".

Ранее сообщалось, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз оккупированной АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.

При этом КС вынес скандальное решение, которое практически перечеркивает антикоррупционную реформу: отменил электронное декларирование, криминальную статью о незаконном обогащении, лишил полномочий Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling