Харьков

Стало известно, во что "аукнулась" харьковчанам реконструкция центрального парка (видео)

20 октября 2020 19:46

Скандальная реконструкция парка Горького, которая началась в 2010 году, была громкой не только из-за сопротивления общества относительно вырубки деревьев.

Как оказалось, и строительство парка аттракционов, что также частично были секонд хендом, шло в долг.

В 2011 году городские чиновники взяли рекордный кредит на эту реконструкцию "Парка Горького". Речь шла о эквиваленте 20 млн. евро, часть которого была получена в гривне, часть - в валюте.

Кредитором выступил "Проминвестбанк", владельцем контрольного пакета акций которого является российский «Внешэкономбанк», а председателем наблюдательного совета последнего является российский премьер. В 2011 году это был Владимир Путин.

Залоговым имуществом было определено новое здание горсовета, Дворец Спорта, несколько детсадов и имущество Харьковского метрополитена, который стал поручителем по этому кредиту. Правда, на каких именно условиях имущество могло или может перейти банку неизвестно, - банковский договор не был публичным. Кредит планировалось отдать в течение 4 лет, но в 2015 году выяснилось, что почти через четыре года коммунальное предприятие "Парк Горького" смогло погасить лишь около половины тела кредита. Депутаты предлагали мэру единоразово оплатить долг, ведь опасались, что проценты, уплаченные российским банкирам, частично идут и на финансирование боевиков на Донбассе. Но в мэрии решили продлить кредитный договор, потом еще раз, и потом еще раз. И каждый раз Кернес оправдывал свое решение.

Но через пролонгацию, росли проценты. И выплатив 140 млн гривен, "Парк Горького" остался должен еще 270 млн гривен. Так как в последнее время проплат не было, кредитор подал в суд с требованиями взыскать этот долг с КП «Парк Горького» и его поручителя "Харьковского метрополитена".

Источник: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling