Харьков

В крупном городе на Харьковщине практически не осталось мест для больных коронавирусом

19 октября 2020 16:55

Лозовской стационар №2 почти полностью заполнен больными с коронавирусом и пневмонией. Как сообщили в горсовете, сейчас из 175 мест в больнице заполнено 168.

Ситуацию обсудили на совещании с медиками, которое прошла сегодня, 19 октября, под председательством первого вице-мэра Александра Жидкова. На последней сессии городского совета, которая состоялась 16 октября, из бюджета Лозовской ОТГ было выделено 750 тысяч гривен на лечение больных с пневмонией, которые ожидают результатов анализа на коронавирус, 300 тысяч - на доплаты врачам.

В ходе совещания медики отметили, что основная проблема - это нехватка кадров. На 168 больных работает только четыре врача, отмечает SQ.

"Проблему с ночными дежурствами в стационарном отделении №2 возможно решить только с помощью семейных врачей. За дежурство они будут получать доплаты", - отметил Александр Жидков.

Еще один вопрос, который вынесли на повестку дня - оборудование лаборатории ПЦР-тестирования на коронавирус в Лозовой. Первый вице-мэр акцентировал внимание на немедленном объявлении тендера по закупке лабораторного оборудования. Частично средства на его приобретение - миллион гривен - было выделено на сессии городского совета 16 октября, общая стоимость оборудования - 3,8 млн. Жидков поручил срочно разработать проектную документацию на ремонт помещений, где развернут лабораторию.

"Этот вопрос мы должны решать оперативно. Установка лабораторного оборудования даст возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях, что ускорит лечение больного и будет способствовать предотвращению ее распространения", - добавил первый вице-мэр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling