Общество

На Харьковщине 13 больных коронавирусом госпитализировали в районы из-за нехватки коек

19 октября 2020 16:16

Новых больных COVID-19 из Харькова в течение двух дней госпитализировали в районные больницы в области из-за нехватки койко-мест в медицинских учреждениях областного центра, заявил сегодня, 19 октября, во время брифинга председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер, передает Depo.Харьков.

"Из города Харькова уже примерно два дня привозили, в четверг-пятницу", — сказал председатель ОГА.

Он отметил, что больных госпитализировали в больницу Купянского района, второе медицинское учреждение Кучер не вспомнил. В общем были госпитализированы около 13 больных.

Он добавил, что сейчас в больницах Харькова остается сложная ситуация, они переполнены.

"Больницы переполнены. На выходных мы уже не возили в областные больницы, но мы выписываем, нам удается там держать ситуацию, но все же переполнены", — сказал Кучер.

Больницы "Укрзализныци" должны подписать договоры с НСЗУ, после чего они смогут принимать больных коронавирусом, заявил сегодня, 19 октября, во время брифинга председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер.

Он отметил, что министр здравоохранения Максим Степанов подписал постановление, которым предусматривается открытие больниц "Укрзализныци" для приема больных коронавирусом. Открытие этих медицинских учреждений позволит развернуть в области еще около 600 коек, однако и сейчас на Харьковщине наибольшее количество койко-мест — более 3 тысяч.

"Если еще 600, то в значительной степени опережаем ближайшие регионы", — сказал Кучер.

Он добавил, что больницы должны подписать договоры с НСЗУ, и эта работа проводится. После подписания договоров больницы смогут госпитализировать больных коронавирусом через два-три дня, выразил надежду Кучер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling