Техно

Как сделать трактор из мотоблока своими руками

16 октября 2020 19:46
  На правах рекламы

С мотоблоком весь спектр земляных работ, начиная от вспашки и культивации и заканчивая посадкой и уборкой урожая может выполнять один человек на участке площадью в 20-40 соток.

Однако на гектаре и более мотоблок неэффективен. За ним приходится постоянно ходить и это создает определенную физическую нагрузку на человека. Поэтому для обработки большого пространства приходится покупать дорогой минитрактор. Но есть и другое решение.

Специалисты интернет-магазина gectar.com.ua предлагают владельцам тяжелых мотоблоков самостоятельно переоборудовать их в полноценную четырехколесную машину с помощью специального КИТ-набора. Как это происходит, давайте разберемся на примере.

Какой мотоблок подходит для модернизации

Начнем с того, что наборы для сборки мототрактора из мотоблока подходят только для техники с водяным охлаждением моторов. Такие обычно устанавливаются в дизельных мотоблоках мощностью 8, 10, 12 и более л.с. Причина, по которой модели с воздушным охлаждением не подходят, очень проста – компоновка двигателя и конструкция коробки передач не позволяют выполнить переоборудование.

Кроме водяного охлаждения, у мотоблока должны быть:

  • вал отбора мощности, расположенный справа по ходу движения машины;
  • съемные рукоятки управления коробкой передач. Переоборудование мотоблока с цельной рукояткой сопряжено с определенными трудностями и дополнительными работами по подгонке узлов в новый корпус.

Если имеющаяся у вас техника соответствует заявленным параметрам – ее очень просто пересобрать на новой тракторной раме. Нужно только выбрать модификацию набора.

Варианты наборов для переделки

Имеющиеся в ассортименте “Гектара” КИТ-наборы для переоборудования мотоблоков различаются по двум (принципиально разным) типам:

  1. в первом используются 2 специальные шпильки для крепления рамы двигателя и коробки;
  2. во втором – переходная плита, крепящаяся к раме на 5 болтов.

На рынке представлены оба варианта крепления коробки передач в мотоблоках. Внимательно изучив конструкцию собственного аппарата вы легко определите, к какому типу он относится. От этого параметра зависит выбор дополнительного навесного оборудования.

В “Гектаре” мы нашли 5 КИТ-наборов, отличающихся комплектацией и ценой. Определиться, какой именно вам нужен и заодно проверить стоимость, можно на сайте магазина или по верхней ссылке.

К примеру, комплект №1 стоит 9100 грн и включает:

  • раму с тягами;
  • передний мост с рулевым механизмом и ступицами. Покрышки с дисками приобретаются отдельно, разболтовка стандартная жигулевская 4х98 мм;
  • механические тормоза;
  • рычаги блокировки полуосей;
  • два ремня В 2240;
  • сиденье и крылья.

В более дорогих наборах та же комплектация плюс дополнительные подъемные механизмы и переходники для подключения навесного оборудования - роторной косилки, отвала, мульчера, измельчителя веток, фрезы. Выбирайте подходящий вариант и повышайте эффективность своей работы с минимальными вложениями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling