Политика

В Кыргызстане освободили Атамбаева и горел Белый дом (видео)

6 октября 2020 07:08

После частично разогнанных вечером и ночью протестов против фальсификаций на парламентских выборах в столице Кыргызстана продолжилось противостояние: протестующие захватили здание Белого дома, после чего там возник пожар, а также освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Об этом пишет 24.kg и региональное отделение Радио Свобода.

Ночью на территории Белого дома (где находятся парламент и администрация президента страны) начали бросать коктейли Молотова и камни в силовиков, те в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие утверждают, что это не они совершили поджог, и сами помогали прибывшим ночью спасателям тушить пожар. Огонь с трудом поддавался – в Бишкеке была ветренная ночь.

Как пишет ресурс, кабинеты и зал заседаний "разгромлены": исчезли компьютеры, разбиты стекла, на многих этажах с потолка течет вода после тушения пожара. Активисты выгоняют присутствующих, чтобы начать уборку: они пытаются блокировать входы, но некоторым удается пройти внутрь.

У Жээнбекова заявили, что глава государства "контролирует ситуацию". "С учетом ситуации он рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов выборов", – говорится в заявлении пресс-секретаря президента страны, которое цитирует Лига.

4 октября 2020-го в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Порог в 7% преодолевают якобы четыре партии из 16, причем три из них так или иначе связаны с действующим президентом Сооронбаем Жээнбековым. Оппозиция мест в парламенте не получает: там заявили, что не признают результаты выборов. Местный глава миссии БДИСПЧ ОБСЕ заявил, что хотя голосование было "в целом хорошо организовано", обвинения в подкупе голосов "вызывают серьезную озабоченность". 5 октября на центральной площади в Бишкеке прошел митинг против результатов выборов. Вечером некоторые митингующие проломили ворота Белого дома и ворвались на территорию. Милиция начала разгон в центральном квартале и по городу. Митингующие пошли на второй штурм и взяли Белый дом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling