Общество

4 страны ЕС вошли в десятку наиболее готовых перейти на беспилотный транспорт

25 сентября 2020 17:09

Нидерланды, Финляндия, Швеция и Дания вошли в первую десятку развитых стран мира по готовности перейти на транспорт без водителей. Нидерланды заняли в рейтинге 2-е место, Финляндия 5-е, Швеция 6-е, а Дания 10-е.

Лидером в этом году оказался Сингапур, на третьем месте – США. Всего в исследование вошло 30 стран мира, уточняет Европульс.

В исследовании страны оцениваются по 28 параметрам, объединенным в 4 группы: готовность законодательной системы, технологии и инновации, инфраструктура, а также готовность жителей перейти на беспилотный транспорт.

Рейтинг составляется аналитической компанией KPMG ежегодно с 2018 года. Тогда первое место заняли Нидерланды, и только в этом году их опередил Сингапур. Как отметили составители, таким успехом Сингапур обязан новым испытаниям (в 2022 году в стране появятся три зоны с беспилотными автобусами) и изменениям в законодательстве.

Тем не менее, Нидерланды продолжают лидировать по удобству инфраструктуры для беспилотных автомобилей. Только в 2019 году в стране появилось 60 новых «связанных» дорожных зон. В таких зонах беспилотные автомобили могут получать, например, данные о сигналах светофоров через вайфай, а это надежнее, чем распознавать их цвет. Также в Нидерландах создана самая развитая инфраструктура для электромобилей (считается, что беспилотные автомобили будут в основном работать на электричестве).

В остальных странах ЕС тоже развивается беспилотного транспорта. Например, в Копенгагене с этого года начал курсировать беспилотный автобус (прокатиться на нем можно бесплатно). К тому же во всем Евросоюзе продолжается внедрение сети 5G. Передача данных в ней быстрее, чем в предшествующих версиях мобильных интернет-сетей, при этом устройства будут тратить меньше энергии. Поэтому именно с развитием этой сети специалисты связывают возможность внедрения беспилотного транспорта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling